MUGELLO MARATHON – ALBO D’ORO


ANNO/YEAR

MASCHILE/MALE

TEMPO/TIME

FEMMINILE/FEMALE

TEMPO/ TIME

TEAM PIU’ NUMEROSO /

MORE NUMEROUS TEAM

2019

Buccilli Carmine

2.28.38

Moroni Federica

2.55.17

Atl. Marciatori Mugello

2018

Hajjy Mohamed

2.40.05

Sohn Majidae

3.25.29

Atl. Marciatori Mugello

2017

Zitouni Youness

2.29.32

Ceretto Sonia

3.12.16

Atl. Marciatori Mugello

2016

Roqti Abderrafii

2:30:11

Silvani Elehanna

3:12:20

Atl. Marciatori Mugello

2015

Zain Jaouad

2:29:26

Ceretto Sonia

3:17:02

Nowasport (Hun)

2014

Boufars Hicham

2:24:50

Spagnoli Anna

2:54:00

Club Super Marathon

2013

Jamali Jilali

2:26:03

Spagnoli Anna

2:58:52

Club Super Marathon

2012

Buccilli Carmine

2:27:58

Boschi Manuela

3:12:55

Club Super Marathon

2011

Benhamdane Rachide

2:36:40

Ghiardi Catia

3:42:16

Club Super Marathon

2010

Kipkering Philemon Metto

2:29:53

Ceretto Sonia

3:02:34

Atletica Bastia (PD)

2009

Zenucchi Emanuele

2:29:12

Da Forno Daniela

3:13:27

Atletica Cadore

2008

Barbi Roberto

2:21:57

Tortora Debora

3:12:42

Montagnetta Sky Runners

2007

Er Rmili Said

2:26:06

Monari Roberta

3:02:25

Atl. Pod. Empoli

2006

Barbi Roberto

2:21:21

Tortora Debora

3:08:27

Atletica Bastia (PD)

2005

Zenucchi Emanuele

2:26:51

Tortora Debora

3:06:01

Atletica Bastia (PD)

2004

Too Samuel Tarus

2:23:59

Tortora Debora

3:08:50

Avis Forli

2003

Kipchiumba Joshua

2:31:31

Celesia Rosy

3:29:13

Atl. Marciatori Mugello

2002

Zenucchi Emanuele

2:27:45

Lulli Cristina

3:18:15

Atl. Marciatori Mugello

2001

Koech Jonathan

2:22:20

Benatti Antonella

2:58:41

Atl. Marciatori Mugello

2000

Calcaterra Giorgio

2.24.13

Cerri Lucia

3.01.18

G.S. Maiano (FI)

1999

Calcaterra Giorgio

2.29.15

Boniolo Anna

3.08.28

Podistica Cesenate

1998

Barbi Roberto

2.18.36

Cecco Giuseppina

3.04.32

Podistica Pratrese

1997

Barbi Roberto

2.23.13

Colussi Giovanna

3.02.52

G.S. Maiano (FI)

1996

Barbi Roberto

2.18.27

Poupaza Irina

2.50.28

G.S. Maiano (FI)

1995

Barbi Roberto

2.23.39

Bytchova Marina

3.04.02

Foredil Sarmerola Padova

1994

Barbi Roberto

2.22.15

Sidorova Larissa

2.52.57

Club Start Mosca

1993

Kejzar Roman

2.19.14

Vidovic Marijana

2.52.57

Club Start Mosca

1992

Nalesnvik Zoltan

2.26.57

Vidovic Marijana

2.56.30

Foredil Sarmerola Padova

1991

Toth Jozses

2.25.56

Randi Silvana

3.23.37

Foredil Sarmerola Padova

1990

Mannori Fulvio

2.27.05

Catarzi Cinzia

3.23.06

Foredil Sarmerola Padova

1989

Tagliaferri Luca

2.30.22

Bertelli Lucia

3.04.30

Foredil Sarmerola Padova

1988

Bouzia Ridha

2.27.24

Leporatti Carla

3.05.48

Lippo Bologna

1987

Pescia Andrea

2.26.35

Bellucci Cristina

3.11.07

Sarmeola Padova

1986

Bordin Nerino

2.23.59

Cartoni Simonetta

3.12.24

Crail Inps Firenze

1985

Casaretto Antonio

2.42.42

Cartoni Simonetta

3.29.19

Tobacco Museum Modena

1984

Fabbri Sergio

2.26.34

Cartoni Simonetta

3.37.34

Lippo Bologna

1983

Fabbri Sergio

2.33.39

Leporatti Carla

3.32.20

Lippo Bologna

1982

Franchi Massimo

2.30.21

Paolieri Tiziana

3.28.07

Lippo Bologna

1981

Ceni Luciano

2.27.00

Randi Giuseppina

3.59.50

G.S. Le Panche Firenze

1980

Mazzantini Luciano

2.31.21

Menarbin Margherita

3.52.43

Lippo Bologna

1979

Fattorini Primo

2.29.35

Soranzo Lucia

3.20.12

Lippo Bologna

1978

Galeotti Francesco

2.40.07

Soranzo Lucia

3.13.24

Lippo Bologna

1977

Pacini Daniele

2.26.53

Leporatti Carla

3.40.03

Rilus S. Felice Modena

1976

Vaiani Lisi Gerardo

2.36.34

Fiorini Amelia

4.39.22

G.S. Marciatori B.S. Lorenzo

1975

Barletti Piero

2.58.10

Dallai Lia

3.49.38

G.S. Marciatori B.S. Lorenzo

1974

Pacini Daniele

2.49.39

G.S. Marciatori B.S. Lorenzo

 

24K – ALBO D’ORO


ANNO/YEAR
MASCHILE/MALE
TEMPO/TIME
FEMMINILE/FEMALE
TEMPO/ TIME
2019
Mei Massimo
1.25.14
D’Amico Teresa
1.53.08

 

 

MEMORIAL FRANCO SARGENTI

In memoria del ns. storico Presidente, viene assegnato ai primi Mugellani (M/F) classificati della maratona.


ANNO/YEAR
MASCHILE/MALE
TEMPO/TIME
FEMMINILE/FEMALE
TEMPO/ TIME
2019
Pieri Giuseppe
3.02.49
Doko Marta
3.37.41
2018
Corsi Paolo
3.16.09
Doko Marta
3.32.10
2017
Lacadi Paoli Giacomo
3.01.43
Doko Marta
3.28.18
2016
Lacadi Paoli Giacomo
3.09.21
Doko Marta
3.30.40
2015
Brilli Riccardo
3.15.45
Doko Marta
3.27.37
2014
Sisti Piero
3.21.16
Doko Marta
3.20.58
2013
Pieri Francesco
3.06.01
2012
Lacadi Paoli Giacomo
2.55.03